+7 (495) 147 07 38

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Концерн BASF , его дочерняя нефтегазовая компания Wintershall и российское ОАО «Газпром» подводят в Берлине итоги двух десятилетий международного экономического сотрудничества.

Фундамент для делового партнерства закладывался осенью 1990 года, когда было подписано долгосрочное соглашение о поставках российского газа в Германию. Д-р Юрген Хамбрехт (Dr. Jürgen Hambrecht), Председатель Совета директоров BASF SE , и г-н Алексей Миллер, Председатель Правления ОАО «Газпром», в присутствии более 200 почётных гостей открыли церемонию празднования 20-летия этого события, положившего началу успешной совместной деятельности представителей немецкого и российского бизнеса.

На сегодняшний день сотрудничество между лидером мировой химической отрасли и крупнейшей в мире газодобывающей компанией охватывает следующие направления: геологоразведку и добычу природного газа в Западной Сибири, его транспортировку по газопроводу «Северный поток», а также его сбыт на рынках Германии и Европы через совместное предприятие WINGAS , специализирующееся на торговле природным газом.

В 1990 году российско-германское взаимодействие в газовой отрасли делало свои первые шаги. Оно началось незадолго до воссоединения Германии, когда была подписана декларация о намерениях сотрудничества, и к настоящему времени превратилось в надежное и устойчивое партнерство на равных условиях. «Сегодня можно констатировать, что это стало историческим шагом на пути к обеспечению энергоснабжения Европы», — сказал Председатель Совета директоров BASF Юрген Хамбрехт. – «Когда в начале 90-х годов прошлого века «Газпром» и BASF заключали первые соглашения, вряд ли кто-нибудь мог предположить, насколько успешно будет развиваться это партнерство. Сегодня мы гордимся общими достижениями и с оптимизмом смотрим в будущее – впереди у нас ещё много совместной работы».

Выступая на торжественной церемонии, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил следующее: «Два десятилетия партнерства «Газпрома» и Wintershall – это наглядный пример успешного ведения совместного бизнеса. За это время мы смогли решить не одну трудную задачу: начали совместную разработку сложных для освоения ачимовских залежей Уренгойского месторождения, приступили к реализации важнейшего для европейского рынка газопроводного проекта «Северный поток». Сегодня мы сотрудничаем по всей цепочке создания стоимости – от добычи газа до его сбыта. Наши отношения основываются на взаимном доверии и уважении. Всё больше наших сотрудников и деловых партнеров становятся добрыми друзьями. Я уверен, что впереди у нас — новые успехи, не менее яркие и интересные проекты».

Федеральный министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле (Rainer Brüderle) отметил важную роль России в поставках природного газа в Германию. «Причины этого очевидны: Россия находится близко от нас и является нашим стратегическим партнером, а газопровод » Северный поток » ещё более упрочит торговые связи наших двух стран», — сказал г-н Брюдерле. – «Сотрудничество между концерном BASF и ОАО «Газпром» является примером для подражания; оно может вдохновить другие компании энергетического сектора на реализацию новых российско-германских проектов».

Бывший Федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя, поздравил BASF и «Газпром» с достигнутыми успехами, и назвал их деловые взаимоотношения образцом плодотворного сотрудничества Германии и Европы с Россией. «Нам, европейцам, следует стремиться к налаживанию как можно более тесных экономических и политических контактов с Россией – это будет способствовать созданию атмосферы доверия, надежности и стабильности. России принадлежит центральная роль в деле обеспечения устойчивости поставок энергоносителей в глобальном контексте», — сказал г-н Шрёдер.

Концерн BASF и ОАО «Газпром» вносят весомый вклад в общие объемы поставок природного газа в Европу благодаря двум своим совместным проектам – ЗАО «Ачимгаз» и разработке крупного газового месторождения «Южно-Русское». ЗАО «Ачимгаз» является совместным предприятием, созданным на паритетных началах ОАО «Газпром» и компанией Wintershall (дочерней структурой концерна BASF ). Оно занимается добычей природного газа и газового конденсата на Уренгойском месторождении, которое расположено в Западной Сибири, примерно в 3500 км к северо-востоку от Москвы. Предполагается, что здесь в течение 40 лет будет извлечено из недр в общей сложности до 200 млрд. кубометров природного газа и 40 млн. тонн конденсата. Целевой показатель ежегодной добычи газа после её выхода на постоянный уровень составит до 7,5 млрд. кубометров. «Совместное предприятие «Ачимгаз» символизирует модель успеха, которую мы применяем уже многие годы: достижение баланса интересов путём справедливого распределения рисков и прибылей, объединение сил, взаимное дополнение знаний и умений партнеров», — отметил д-р Хамбрехт. На сегодняшний день эксплуатируются шесть скважин; ежесуточные объемы добычи из глубоко залегающих ачимовских горизонтов Уренгойского месторождения составляют 3,6 млн. кубометров газа и 1.600 тонн газового конденсата. За весь 2009 год здесь было извлечено 430.000 тонн конденсата и около 1 млрд. кубометров природного газа.

Вторым масштабным совместным сибирским проектом «Газпрома» и BASF в области газодобычи, наряду с ЗАО «Ачимгаз», является разработка крупного месторождения «Южно-Русское». Промышленная добыча на «Южно-Русском» была начата в 2007 году. Компания Wintershall владеет 35%-ной долей в данном проекте через ОАО «Севернефтегазпром». К середине 2009 г. (быстрее, чем планировалось) месторождение вышло на проектную мощность – 25 млрд. кубометров природного газа в год. Таким образом, ежесуточно из 142 эксплуатационных скважин здесь добывают около 70 млн. кубометров «голубого золота». Месторождение «Южно-Русское» было открыто в 1969 году; по оценкам, его извлекаемые запасы превышают 600 млрд. кубометров.

«Газпром» и BASF / Wintershall : партнеры с 1990 года
Один из маршрутов поставок российского газа пройдёт через трубопровод «Северный поток», сооружение которого началось в апреле 2010 года. По этой магистрали газ из сибирских месторождений будет напрямую поступать немецким потребителям. К настоящему моменту уже проложено свыше 600 километров трассы (при её общей протяженности, равной 1220 км) – это участки вблизи острова Готланд, а также наземные ветки трубопровода на территории Германии и России. Планируется, что первая очередь «Северного потока» будет сдана в эксплуатацию в октябре 2011 года. Одновременно в соответствии с графиком продвигается и строительство 470-километрового соединительного газопровода OPAL ; этот маршрут пройдёт от балтийского побережья Германии до Чехии. Здесь в траншеи уложено уже 400 километров труб. Проект второго соединительного газопровода NEL , конечной точкой которого станет немецкий город Реден (земля Нижняя Саксония), сейчас находится на этапе получения разрешения на строительство.

ОАО «Газпром» и компания Wintershall, 100 процентов акций которой принадлежит BASF, с 1990 года ведут активную деятельность в сегменте торговли природным газом в Германии и других европейских странах. С этой целью было образовано несколько совместных российско-германских предприятий – WIEH, WIEE и WINGAS. Благодаря этому компания Wintershall входит в число крупнейших немецких импортеров российских энергоносителей. Так, за всю историю своего существования только одно совместное предприятие WINGAS реализовало свыше 250 млрд. кубометров природного газа.

О концерне BASF
BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF , играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 г. превысил 50 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта ( BAS ), Лондона ( BFA ) и Цюриха ( AN ).

О компании «Газпром»
ОАО «Газпром» — один из мировых лидеров газовой отрасли. Эта компания осуществляет разведку, добычу, транспортировку, хранение, переработку и сбыт природного газа и других углеводородов, а также производство энергии . Разведанные запасы газа на месторождениях, принадлежащих ОАО «Газпром», оцениваются в 29 трлн. куб. м, что составляет около 7 0% от объема российских запасов , и 1 8 % от общего объема мировых запасов этого вида полезных ископаемых. В настоящее время на долю ОАО «Газпром» проходится около 8 0% российской и 15 % общемировой добычи газа . «Газпром» поставляет 2 6 % от общего объема газа, потребляемого в странах Европы ; в целом компания экспортирует свою продукцию в 31 страну мира.

О компании Wintershall Holding GmbH
Компания Wintershall , базирующаяся в г. Касселе (Германия), является дочерней структурой концерна BASF , штаб-квартира которого находится в г. Людвигсхафене. Вот уже более 75 лет компания специализируется в области разведки природных месторождений, а также нефте- и газодобычи, что позволило накопить большой технологический опыт. Деятельность компании сосредоточена в ряде «ключевых» регионов – в Европе, в Северной Африке, в Южной Америке, в России и в странах Каспийского бассейна. Кроме того, Wintershall наращивает активность в проведении геологоразведочных работ в регионе Персидского залива. На сегодняшний день компания Wintershall является крупнейшим немецким производителем сырой нефти и природного газа; её персонал насчитывает свыше 2.000 человек в 35 странах мира. Компании WINGAS и WINGAS TRANSPORT , являющиеся совместными предприятиями Wintershall и ОАО «Газпром», занимаются поставками природного газа на рынки Германии и других стран Европы.

25 ноября 2010